Есть ли возможность запросить возврат?

Фитнесхаус, забыл про подписку на зал, за 6 месяцев сняли 11400 руб. ходил только 1 месяц. Подписка оформлена по правилам https://market.fitnesshouse.ru/storage/documents/pravila_cluba.pdf

Про отмену в п. 14. Есть ли возможность запросить возврат? Уже на линии общался, но мне отказали, сказали что услуга оказана, но по факту я там не появлялся.

Уточнение от клиента
Имеет ли смысл запросить у них документ, подтверждающий факт посещений? Можно ли с запросом на возврат идти дальше и куда?
Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург, фитнессхаус на камышовой
, Николай, Алчевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли возможность запросить возврат? Уже на линии общался, но мне отказали, сказали что услуга оказана, но по факту я там не появлялся.

Согласно условиям приложенными Вами

Если Посетитель, которому согласно Договору должны предоставляться услуги, не затребовал
соответствующее исполнение по Договору от Исполнителя, услуги считаются предоставленными в
надлежащем качестве и объеме (т.е. независимо от фактического посещения Клуба Посетителем).

Это также соответствует положениям об абонентском договоре, в соответствии с ч. 2 ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с изложенным, поскольку между вами был заключен «Абонентский договор на оказание услуг по организации и проведению физкультурнооздоровительных мероприятий», и если услугами Вы не воспользовались в период действия договора, то на этом основании Вам могут отказать в возрате денежных средств.

Про отмену в п. 14.

Да, также в соответствии с п. 14.3,  эти условия приведённые мною выше соответствуют законодательству, и  если у Вас уже истек срок действия договора ( срок абонемента), то на основании того, что фактически Вы не посещали занятия Вам могут не вернуть денежные средства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

У вас там по смыслу- абонентский договор- значит неважно- ходили вы туда или нет.

ГК

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставленияза право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

То есть платеж идет не за сами занятия- а за право так сказать этим пользоваться. А пользуетесь вы этим или нет- дело ваше- исполнитель вам дает именно такую возможность. Это как со связью- неважно, заходили вы в интернет или нет — вы оплатили по тарифу и все за месяц сразу.

Николай
Клиент, Алчевск
Значит, услуга оказана, и возврат не предусмотрен?

 Да, потому что возможность посещать была.

2.1.1. «Абонентский договор на оказание услуг по организации и проведению физкультурнооздоровительных мероприятий» (далее «Договор» или «Абонемент») – соглашение между Посетителем и
Исполнителем, заключенное по форме, установленной Исполнителем, в порядке и на условиях,
2 из 27
установленных настоящими Правилами Клуба и выбранным Пакетом услуг, определяющее их
взаимоотношения при оказании Основных и Сопутствующих услуг.

3.4. В силу статьи 429.4. Гражданского Кодекса Российской Федерации Договор с Посетителем является
договором с исполнением по требованию (абонентским договором). Посетитель вносит платеж по Договору за
право требовать от Исполнителя предоставления предусмотренного Договором и Пакетом услуг исполнения в
приобретенных Посетителем количестве или объеме.
Если Посетитель, которому согласно Договору должны предоставляться услуги, не затребовал соответствующее исполнение по Договору от Исполнителя, услуги считаются предоставленными в надлежащем качестве и объеме (т.е. независимо от фактического посещения Клуба Посетителем).

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 3.4 Правил клуба данный договор является агентским договором.

3.4. В силу статьи 429.4. Гражданского Кодекса Российской Федерации Договорс Посетителем является договором с исполнением по требованию (абонентским договором). Посетитель вносит платеж по Договору за право требовать от Исполнителя предоставления предусмотренного Договором и Пакетом услуг исполнения в приобретенных Посетителем количестве или объеме.

То есть, заключенный договор предполагает Ваше право пользоваться услугами данного финтесс зала по требованию и, по сути, ежемесячными платежами Вы оплачиваете право пребывания на территории клуба.

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договоромисполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Таким образом, возвратить уплаченные денежные средства не получится ввиду того, что исполнитель выполнил обязанности по договору, а именно — не препятствовал Вашему пребыванию в клубе.

И сам факт отсутствия Вас в указанный период, фактически, ничего не доказывает и не опровергает. Если бы клуб запретил Вам вход — тогда предъявлять претензии на возврат денежных средств было бы возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

забыл про подписку на зал, за 6 месяцев сняли 11400 руб. ходил только 1 месяц.

 Т.е. Вы не воспользовались услугами исключительно в силу личных причин.

В этой связи на Вас в силу ст. 781 ГК РФ возлагается обязанность по их оплате независимо от их использования.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Аналогичное условие оговорено в ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договорунезависимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не воспользовавшись услугами, они согласно оферте являются оказанными.

Поскольку услуга считается оказанной, то в силу ст. 408 ГК РФ обязательство перед Вами полагается исполненным.

И в этом случае расторжение договора, согласно ст. 453 ГК РФ не дает Вам права требовать оплату, поскольку у Вас была возможность получить исполнение соразмерно оплате.

Вы своим правом не воспользовались.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.