И если откажут или могут заставить проходить доп ввк?
После прохождения ВВК в заключение прописано " Г- временно не годен к исполнению военной службы, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 15 (пятнадцать) суток. Имеют ли право отказать в отпуске в училище ( я курсант контрактник) если в заключении врача прописано "Полное освобождение от служебных обязанностей сроком на 15 суток" Влияет ли заключение врача на заключение ввк? И если откажут или могут заставить проходить доп ввк?
- IMG_20250506_100902.jpg
Здравствуйте Сергей.
Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ВВК может учитывать медицинские заключения, полученные из клиник государственной или муниципальной системы здравоохранения, только в строго установленных случаях.
Заключение о категории годности к военной службе выносится по результатам освидетельствования. Если врачи ВВК игнорируют объективные данные о состоянии здоровья военнослужащего, то решение может быть обжаловано в вышестоящей комиссии или в суде.
Да, курсанту могут предоставить отпуск по болезни на срок до 15 суток, так как согласно пункту 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237, если военнослужащий заболевает во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, то основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.