Можно ли как-то снизить наследуемую ребенком долю?
Здравствуйте.
Ситуация такая - умер мужчина, его наследники - жена, двое несовершеннолетних дочерей и несовершеннолетний сын (12 лет), рожденный вне брака, но отцовство ребенка официально установлено.
Из имущества - дом в деревне, площадью 33,5 м2 и участок под ним 11 соток. И то, и другое приобретено в браке, но оформлено по договору дарения, поэтому считается личной собственностью покойного и будет делиться на 4 части.
Вместе пользоваться домом нереально, выделить помещение в соответствии с 1/4 доли тоже нереально, в доме всего 1 комната.
Жена хочет договориться с матерью ребенка о компенсации за отказ от наследства, но может не получиться мирно договориться.
Вопрос - если ребенок все-таки вступит в наследство - как действовать жене и дочерям? Насколько реально потом выиграть суд о принудительной продаже 1/4 доли ребенка, как незначительной? Можно ли как-то снизить наследуемую ребенком долю?
Если на ребенка будет оформлено право собственности в порядке наследования на долю в доме, то до его совершеннолетия эта доля так и будет значится за ним, и никакой принудительной продажи быть не может, тем более, если у всех сособственников будет по 1/4 доле, т.е. все доли будут равные.
Вот после достижения ребенком совершеннолетия можно будет решать с ним вопрос о выкупе его доли в доме.
Если бы было завещание в пользу супруги и общих детей, то несовершеннолетний внебрачный ребенок имел бы только обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от доли, предусмотренной по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Если завещания нет, то наследство распределяется между наследниками первой очереди, принявшими наследство, в равных долях.
Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Если наследство примут супруга и 3 детей, то каждому будет выделена 1/4 доля в наследственном имуществе.
Уменьшить эту долю одному из наследников по закону не получится никак.