Человек на больничном после тяжелой травмы находиться дома его принудительно приводят на допрос
человек на больничном после тяжелой травмы находиться дома его принудительно приводят на допрос
Здравствуйте Ядвига.
Принудительный допрос человека, находящегося на больничном после тяжёлой травмы, может быть неправомерным, так как согласно части статьи 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), при проведении следственных действий недопустимо создавать опасность для жизни и здоровья участвующих в них лиц.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается в случае временного тяжёлого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
Врач, специальность которого соответствует основному заболеванию допрашиваемого, устанавливает отклонение в здоровье и выдаёт медицинское заключение, основанное на объективных данных о состоянии здоровья допрашиваемого.