Действителен ли долгосрочный договор найма жилого помещения (госрегистрация обременения в Росреестре отсутствует ) для нового собственника, получившего квартиру по договору дарения?
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Таким образом, новый собственник становиться новым наймодателем и он обязан соблюдать все условия договора. Фак отсутствия регистрации в Росеестре, конечно, нарушает требования ГК РФ, но это не будет являться основанием неисполнения договора.
В данном Постановлении Пленума ВАС рассматривается договор аренды. У Вас договор найма. Они похожи, но имеют разные особенности.