Неужели защита моих прав таким способом - не защита?

Соседи сверху второй раз залили строительной грязью после наливного пола. После первого раза обещали все убрать, но никто не пришел и потом скрывались. Убирали за них самостоятельно. После второго раза (залит пол, обляпана мебель и компьютер,...) , я забрал у них духовку, которую они вынесли в коридор, и написал, что она у меня - как залог и гарантия, что последствия будут убраны/компенсированы ими. Они готовы убрать в неудобное для меня время. А еще я уверен, что мне придется за ними доубирать; чужую территорию не убирают так, как свою. Плюс мне придется двигать переносить мои предметы туда-обратно и тратить свое время на пустое пребывание во время их уборки. Я поставим им условие в виде денежной компенсации в 5000р, но они настаивают на уборке их силами. Мало того, что нарушили технологию и тем самым залили мне кухню, так еще ставят условия и грозят судом о краже и вымогательстве! Прошу совета и рекомендаций. Неужели защита моих прав таким способом - не защита? На их бы месте, мне стало бы стыдно за свои необдуманные технические действия и я выплатил бы, тем более такую "смешную" сумму... Спасибо!

, Олег, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Олег.

Пострадавшее лицо имеет право на судебную защиту своих прав. При этом оно должно руководствоваться преимущественно нормами ГК и ГПК России.

В спорах о заливе квартиры пострадавший истец должен доказать три основные вещи:

Факт происшествия.
Установить источник залива.
Обосновать в денежном эквиваленте причинённый ущерб.
Если выяснится, что авария произошла из-за действий управляющей компании, вина которой подтверждается в составленном акте о заливе, то необходимо направить досудебную претензию с целью возместить ущерб.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вид и размер наказания зависит от фактических обстоятельств дела.

Олег
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Все это — в той или иной степени понятно.
Вопрос был про духовой шкаф.
Я их известил про то, что шкаф у меня и готов вернуть после компенсации, на что они мне грозят судом и статьями о краже и вымогательстве…
Какие могут быть для меня последствия в этом случае?
Олег
Клиент, г. Москва
И может ли нарушение технологии, повлекшей повреждение чужого имущества, считаться как умышленное?