Агде они были в момент подписания контракта?

Здравствуйте! Вопрос такого характера.И так, у меня контракт, где первым пунктом написано, что Я и РФ в лице МО заключаем контракт сроком на один год. Следовательно подписывая контракт, я со своей стороны даю гарантию на согласие служить сроком не больше и не меньше одного года. Но и МО подписывая мой контракт также тем самым даёт мне гарантию на то что они согласны с этим пунктом моего контракта, то что я буду служить сроком один год и не меньше и не больше. Момент подписания контракта это 14 апреля 2024 года, тогда действовали и мобилизация и ф3-31 и те самые указы президента, на основе которых запрещено увольняться.

Внимание вопрос: на основании чего РФ в лице МО подписывает мой контракт и тем самым даётмне гарантию на то что они согласный со всеми пунктами моего контракта если первый же пункт якобы противоречит и Ф3-31 и указу президента?

Ведь по ответам МО контракты сейчас могут заканчиваться только с окончанием СВО.

Отлично. А на основании чего тогда МО подписывает контракты где черным по белому

написано иное условие окончание контракта, а

именно конкретный срок начала и конца. Получается или РФ в лице МО само первое нарушает Ф3-31 и указ президента соглашаясь со сроками окончания контракта указанные в контракте. Или РФ в лице МО подписывая контракт с военнослужащим заведомо знает что первый пункт контракта противозаконен и не

выполним, а следовательно подписывая такой контракт РФ B лице вводит в заблуждение

гражданина и будущего военнослужащего, а это уже можно квалифицировать как умышленное мошенничество. Проще говоря,я не спорю какой ФЗ лучше и какой ФЗ применять, пусть применяется любой ф3, но на момент подписания моего контракта все эти ФЗ также действовали, РФ в лице МО подписав мой контракт дало тем самым мне гарантию, что

со всеми пунктами моего контракта они согласны

не смотря ни на какие Ф3. Следовательно прошу выполнить со стороны РФ в лице МО только то что они сами подписали у меня в контракте и всё. А то получается , в момент подписания контракта они согласны, чтоб человек служил определенный срок и в момент мобилизации и Ф3-31 и с приказами президента, а как только человек этот срок отслужил они сразу вспоминают что на самом деле срока окончания контракта по сути нет. Агде они были в момент подписания контракта? И получается если РФ в лице МО не соглашается с каким либо пунктом контракта, который сами же и подписали. Тогда и я также могу не согласится с какими-то другими

пунктами контракта мною подписанного, а следовательно весь контракт аннулируется.Прошу дать адекватные комментарии по

существу.

, Александра, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», действие контрактов военнослужащих, заключённых в период мобилизации, продлевается до окончания мобилизации. Это означает, что даже если в контракте указан конкретный срок службы, он продлевается в соответствии с указом Президента.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц, если имеются основания полагать, что контракт был заключён с нарушениями.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александра. Действующие контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации. Уволиться можно только по основаниям, установленным этим Указом. Большинство оснований из статьи 51 ФЗ №53, включая увольнение по окончанию срока контракта, по большинству семейных обстоятельств, ОШМ, собственному желанию или из-за нарушений контракта со стороны МО РФ, сейчас фактически «заморожены» как самостоятельные причины для увольнения. Исключение — если эти обстоятельства подпадают под действие другого специального Указа №580.

Для расторжения контракта на СВО по уважительным причинам, таким как состояние здоровья, семейные обстоятельства или дисциплинарные нарушения, военнослужащий должен подать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте необходимо указать причину прекращения службы и приложить подтверждающие документы. Командир части обязан рассмотреть заявление в установленный срок, обычно до 30 дней. По результатам рассмотрения он принимает решение о расторжении контракта или отклонении заявления.