Правомерно ли взимается плата за отопление общедомовых помещений вне отопительного сезона

Правомерно ли взимается плата за отопление общедомовых помещений вне отопительного сезона.

, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.
Если начисление идет равномерно (1/12 годовой суммы), то да, законно.
Даже если фактическое отопление происходит только в октябре–апреле, плата распределяется равномерно по месяцам.
Если начисление идет по факту (ОДПУ), то вне отопительного сезона (то есть, при отсутствии подачи тепла) начисления быть не должно. Платежи возможны только за фактическое потребление тепловой энергии, включая отопление общедомового имущества.
При этом важно понимать: вне отопительного сезона отопление может временно подаваться, например, при холодной погоде в мае или сентябре. В таких случаях начисления могут быть правомерны, если это подтверждено показаниями ОДПУ.

Запросите в управляющей организации:

Копию решения о способе оплаты (по факту или 1/12).
Показания ОДПУ за интересующий период.
Если начисление ошибочно, то подайте письменную претензию в УК.