Или каким-нибудь другим способом легализовать труд детей?

Здравствуйте. Я занимаюсь фермерским хозяйством, ребятишки из деревни 10-13 лет на летних каникулах хотят подрабатывать у меня. Работа не сложная и не опасная - полить/прополоть грядки, покормить животных, уборка в помещениях. Знаком с их родителями, они не против. Трудовой договор заключить с детьми заключить не получится.

Возможно ли заключить с детьми/родителями договор ГПХ? Или каким-нибудь другим способом легализовать труд детей?

, Данил Данил, г. Кемерово
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Даниил.

Да, с несовершеннолетними можно заключить гражданско-правовой договор (ГПХ). Чаще всего он подходит для разовой работы.

ГПХ можно заключать начиная с 14 лет, но до достижения 18 лет — только с письменного согласия родителей. Согласие можно получить как до заключения договора, так и после в качестве одобрения.

Некоторые особенности ГПХ с несовершеннолетним:

Условия гражданско-правового договора не должны содержать признаков трудового договора.
Договор подряда с несовершеннолетним не описывает должностные обязанности будущего сотрудника. В нём указан лишь вид работ, которые ему предстоит выполнить в указанный период времени.
На гражданско-правовые отношения трудовое законодательство не распространяется. Например, не нужно направлять несовершеннолетнего на медицинский осмотр. 3
Других способов легализовать труд детей, кроме ГПХ, может не быть. Однако несовершеннолетний может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, но с оговорками.

Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством заключение договора для использования труда детей, не достигших 14 лет (малолетними) допускается лишь с организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями, цирками для участия малолетних детей в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, а также со спортсменами (ч. 5 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Заключение договоров ГПХ по выполнению работ (оказанию услуг) малолетними детьми (в том числе заключение указанных договоров от имени малолетних детей их родителями) в данном случае невозможно, поскольку исполнять обязательства по ним должны будут сами малолетние дети, а они для этого не обладают дееспособностью (п. 1, 2 ст. 28, п. 1 ст. 172 ГК РФ).

Более того, указанный договоры фактически будут регулировать трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ).

Таким образом, в Вашем случае действующим законодательством не предусмотрена возможность легализовать труд малолетних детей.

Единственный вариант, который фактически возможен в вашем случае, это оказание малолетними детьми добровольной помощи в вашем хозяйстве, а вы взамен будете дарить им деньги. Хотя указанные действия малолетних детей по действующему законодательству все равно будут являться ничтожными, вряд ли кто-либо пойдет признавать их незаконными, поскольку в этом заинтересованы все стороны, а другие лица вряд ли оценят труд малолетних детей незаконным использованием труда малолетних детей (наоборот посчитают, что дети заняты полезным делом).