Имеет ли прово так поступить работодатель
Муж инвалид 3 группы уволился по собственному желанию, начальник сказал если муж не отработает 2 недели, то начальник не выплатит мужу расчетные деньги. Имеет ли прово так поступить работодатель
не отработает 2 недели, то начальник не выплатит мужу расчетные деньги.
Добрый день! Нет, это неправомерно. В заявлении по собственному желанию Ваш супруг указал дату увольнения?
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работник имеет право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели. Однако, в некоторых случаях, предусмотренных законом, работник может быть освобожден от обязательства отрабатывать этот срок. Например, если у работника есть уважительные причины, такие как выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение или другие обстоятельства, которые не позволяют отработать две недели.
Инвалидность сама по себе не является основанием для сокращения срока отработки, однако, если есть другие уважительные причины, связанные с состоянием здоровья или необходимостью срочного ухода за кем-то, это может быть основанием для обсуждения с работодателем.
Что касается невыплаты расчетных денег, работодатель не имеет права удерживать заработную плату или другие выплаты, причитающиеся работнику, в качестве наказания за неотработку двухнедельного срока. Это нарушение трудового законодательства. В случае невыплаты расчетных денег, ваш муж может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Рекомендуется обсудить ситуацию с работодателем и попытаться прийти к взаимоприемлемому решению, возможно, предоставив подтверждающие документы, если есть уважительные причины для неотработки. Если договориться не удается, стоит обратиться за юридической консультацией.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.