Сын подписал контракт из сизо (обвиненный, приговора не было), получил тяжелое ранение и кантузию, проходил лечение 4 мес

Здравствуйте. Сын подписал контракт из сизо (обвиненный, приговора не было), получил тяжелое ранение и кантузию, проходил лечение 4 мес. только в предфронтовых госпиталях, хотя врачи запрашивали эвакуацию, но получили отказ. В итоге состояние ухудшилось- практически глухота после полного разрыва барабанных перепонок. Имеются направления к сурдологу, ото хирургу, потэпикрмз рекомендована хирургия. Не ходит, задеты нервные окончания крестца, имеются осколки. Но на дообследование и лечение, ВВК не

отправляют. Держат на базе. Что можно сделать? Рапорт передать некому! Саязи нет.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если он сам не может инициировать процедуру разбирательства по факту возможного нарушения его законных прав, жалобу можно подать в прокуратуру и он-лайн (можете и Вы написать): www.gvp.gov.ru/gvp/reception

Елена
Клиент, г. Москва
Когечно он сам ничего писать не может, телефон забрали. Их там много таких увечных шторм В, держат как в сизо, по многу месяцев, без объяснений. Кто командование- неизвестно, только помощник зам.полита, и он не отвечает и наверное полномочий не имеет. Уперлись в стену. Эта практика из-за того что шторм В. В прокуратуру я написала…

К сожалению, да, такая практика существует, бывшие заключённые — на особом счету и их обязанности по военной службе оформляются по-разному. Но других вариантов нет — только максимально возможное привлечение внимание надзорных органов к сложившейся с ним ситуации может сдвинуть дело с мёртвой точки. Формально командир части отвечает за безопасность всех военнослужащих по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» и Уставов ВС РФ, а потому надо жаловаться, в том числе и на бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору, на горячую линию МО РФ, в Администрацию Президента РФ.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Что можно сделать? Рапорт передать некому! Саязи нет.

 Согласно п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами” в военно-медицинских частях возможно нахождение на стационарном лечении со сроком до 21 дня.

22. В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня.

Военнослужащие, длительность лечения которых в военно-медицинских частях в стационарных условиях превышает срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

 В данном случае у военнослужащего есть возможность обращения с рапортом к командиру военно-медицинской части с просьбой о переводе.

Если такое обращение уже имело место и не возымело результата у военнослужащего есть возможность обращения на сайт МО РФ (возможно онлайн) с соответствующей жалобой.

Как получить закрытие уг.дела? Т.к. приговора не было, ушел на стадии обвинения, то я так понимаю, что уг.дело приостановлено, и переведено в статус Условно.

Вы все верно понимаете. В данном случае военнослужащий считается условно осужденным исходя из ст. 78.1 УК РФ.

Может ли командование хадатойствовать к закрытию дела? В связи с непоправимым вредом здоровью?

Именно по этому условию будет возможно при освидетельствовании по категории годности Д к военной службе.

Остальные случаи освобождения от уголовной ответственности приведены в ст. 78.1 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности при соблюдении условий, указанных в ст. 78.1 УК РФ возможно при направлении ходатайства от командира воинской части с подтверждающими документами.

Может ли следователь, опираясь на Эпикриз, закрыть дело?

К сожалению, нет. Именно на основании эпикриза это сделать нельзя.

Елена
Клиент, г. Москва
Не известно кто командир, никто не говорит, рапорт писал, никто не принял. Пытался передать через гл.врача — тоже не приняли. Держали в 2х предфронтовых госпиталях ГБ г.Донецк, 3 мес и 21 день, необходимых специалистов и оснощения не было, именно сурдолог/аодиограмму/хирургия. Врачи сразу запрашивали его эвакуацию, видели степень МВТ ранения. Получили отказ. скорее всего т.к. штурм В. Прошло 4 мес. — до сих пор в теле осколки и незаживающие раны, не ходит, слух упал до предела (слышит только громкий ор прямо в ухо), появился громкий гул в ушах. Врачи говорят, что если не сделать пластику барабанных перепонок — полностью оглохнет. НО командование перевело его из больницы на базу! Не в медюроту и не на ВВК, не на лечение. Обращаться там не к кому! их содержат как в сизо скопом, командующих нет. На мои запросы не отвечают.