Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации как мне избежать уголовное право?
Здравствуйте я влезла в штук 10 микрозаймов собирала деньги на адвоката 200.000р чтобы брата признать погибшим на СВО так как он 1,4 года не выходит с нами на связь . уже 3 месяца я не могу платить и продлевать эти микрозаймы звонят мне дознаватели и говорят что на меня заводят уголовное дело за мошенничество , говорят что 250 часов отработки будет + от года до 2 лет нужно будет ходить отмечаться в милицию . подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации как мне избежать уголовное право ???
Здравствуйте, Виктория!
В случае просрочки возврата суммы займа и (или) уплаты процентов по краткосрочному (до года) договору потребительского микрозайма МФО вправе начислять заемщику неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности на непогашенную часть суммы основного долга. Это условие должно быть указано на первой странице договора. К заемщику, досрочно (полностью или частично) возвратившему сумму микрозайма и письменно уведомившему МФО о таком намерении не менее чем за 10 календарных дней, не могут быть применены штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма.
Дознаватели вам звонить не могут, это коллекторы.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Виктория!
Вероятнее всего вам звонят колекторы, потому что дознаватели с такими разговорами, как вы описали в тексте вопроса не звонят. Блокируйте тех, кто вам звонит с угрозами отработки и тд.
Брата погибшим признали? Выполнил свою работу для вас адвокат?
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.