Подскажите пожалуйста, я жительница Белгородской области, недвижимости, своего жилья не имею, так как
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я жительница Белгородской области, недвижимости, своего жилья не имею, так как беженка с Харьковской области, гражданство получила, на старшего сына получаю пенсию по потере кормильца и единое пособие, на маленького единое пособие- маленький от другого человека, в браке не была и не живу с отцом второго малыша, снимаю жилье и ухаживаю за маленьким ребенком, ему два года,подскажите пожалуйста, сколько я должна получать, и могу ли я обратиться где то за помощью чтобы купить за маткапитал хотя бы комнату в общежитие. Квартиры дорого и маткапитала не хватит чтобы купить жилье и снимать сейчас дорого...
Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько вариантов помощи. Давайте разберём всё по порядку.
1. Какие выплаты вам положены?
На старшего ребенка:
Пенсия по потере кормильца (размер зависит от трудового стажа кормильца, но минимально — около 7 500–10 000 руб. в 2024 г.).
Единое пособие (если доход семьи ниже прожиточного минимума) — от 50% до 100% регионального ПМ на ребенка (в Белгородской области в 2024 г. ПМ для детей — около 12 000 руб., значит, пособие может быть 6 000–12 000 руб.).
На младшего ребенка (до 3 лет):
Единое пособие (аналогично, зависит от дохода).
Путинские выплаты (если доход на члена семьи ниже 2 ПМ):
До 1,5 лет — 50% от регионального ПМ (≈ 6 000 руб.).
От 1,5 до 3 лет — 1 ПМ (≈ 12 000 руб.).
Итого в месяц (примерно):
На старшего: 7 500 (пенсия) + 6 000–12 000 (пособие) = 13 500–19 500 руб.
На младшего: 6 000–12 000 руб.
Общий доход: 19 500–31 500 руб. (если нет других источников).
Важно: Точные суммы зависят от документов. Уточните в соцзащите, правильно ли вам начисляют.
2. Можно ли купить жильё на маткапитал?
Да, но с ограничениями.
Условия использования маткапитала на жильё:
Сертификат должен быть оформлен (если у вас его нет — подайте в ПФР).
Можно купить комнату, долю или общежитие, но только если:
Жильё признано пригодным для проживания (проверка Росреестра).
У комнаты есть отдельный вход и санузел (не всегда, но часто требуют).
Продавец согласен на расчет маткапиталом (не все риелторы работают с ним).
Как это сделать?
Найти комнату/общежитие (цена должна быть не меньше маткапитала — сейчас 630 000 руб.).
Проверить жильё (заказать выписку из ЕГРН, чтобы не было обременений).
Оформить договор купли-продажи и подать заявление в ПФР на перевод денег продавцу.
Проблема: Вам могут отказать, если:
Комната в аварийном доме.
Нет документов о пригодности жилья.
Альтернатива:
Взять ипотеку с маткапиталом (но банки редко дают кредиты на комнаты).
Участвовать в программе расселения (если есть статус беженца).
3. Куда ещё обратиться за помощью?
1. Соцзащита Белгородской области:
Могут предоставить социальную выплату на аренду жилья (для беженцев иногда есть программы).
Дать направление в социальное общежитие (временное проживание).
2. Пенсионный фонд (ПФР):
Уточнить, можно ли использовать маткапитал на аренду (редко, но в некоторых регионах разрешают).
3. Администрация города/района:
Узнать о программах для беженцев (возможны субсидии на жильё).
4. Благотворительные организации:
Например, «Российский Красный Крест» или местные фонды помощи беженцам.
4. Ваши следующие шаги
Проверить начисления пособий (сравнить с региональным ПМ).
Оформить маткапитал (если ещё не получили).
Обратиться в соцзащиту за дополнительной помощью.
Искать комнаты/общежития, которые можно купить за маткапитал.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Обратитесь в органы социальной защиты Белгородской области для получения информации о доступных мерах поддержки.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.