Вопрос на сколько это законно, и возможно ли такое вообще?

Вложил не малые суммы в кратобиржу заработал там 600000р, когда хотел вывести стали требовать дополнительно по полнить счёт при попытке пополнить заблокировали карту, на меня вышли юридическая фирма и предложили помощь с выводом средств, для этого нужно было открыть счёт в зарубежном банке на моё имя, я это сделал, деньги туда перевели но образовался овердрафт 5% от суммы 16000USDT деньги не маленькие, сейчас просят опять оплатить чтобы конвертировать в рубли на счёт в Российском банке. Вопрос на сколько это законно, и возможно ли такое вообще? ????

  • Screenshot_20250508-180330
    .png
, Яков, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация похожа на классическую схему мошенничества, известную как «схема advance fee fraud» (мошенничество с предоплатой).

1. Анализ ситуации с точки зрения законности
а) Деятельность «кратобиржи»
— Если платформа требует дополнительных платежей для вывода заработанных средств, блокирует карты и создаёт искусственные препятствия – это признаки мошенничества(ст. 159 УК РФ).
— Легальные биржи не требуют дополнительных взносов для вывода средств.

б) Юридическая фирма и зарубежный счёт
— Если вам предложили открыть счёт за границей, а затем потребовали оплатить «овердрафт» или комиссию – это часть мошеннической схемы.
— Настоящие юристы не просят переводить деньги на личные счета или оплачивать «овердрафты».
— В лучшем случае это незаконное оказание финансовых услуг (ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность), в худшем – мошенничество в особо крупном размере (ст. 159.3, 159.6 УК РФ).

в) Овердрафт 5% (16 000 USDT)
— Овердрафт – это кредит, который банк предоставляет клиенту. Но:
  — Он не может возникнуть просто так при переводе средств.
  — Если вам говорят, что нужно заплатить, чтобы «разблокировать» деньги – это обман.
— В реальности, после оплаты могут потребовать ещё одну комиссию, и так до бесконечности.

2. Нормы права, которые нарушены в вашем случае
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ)– если у вас вымогают деньги под ложными предлогами.
2. Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) – если «юридическая фирма» действует без лицензии.
3. Легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174 УК РФ) – если вас используют для перевода денег через зарубежные счета.
4. Злоупотребление доверием (ст. 165 УК РФ) – если вам обещали помощь, но обманули.

3. Что делать?
1. Прекратите любые платежи – это мошенники, и они будут вымогать ещё.
2. Соберите доказательства:
    — Скрины переписок, реквизиты счетов, данные «юридической фирмы».
3. Обратитесь в правоохранительные органы:
    — Подайте заявление в МВД (ГУЭБиПК) или киберполицию (можно через [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru/)).
4. Проверьте «биржу» и «юристов»:
    — Через Центробанк РФ (список нелегальных организаций).
    — Поищите отзывы в интернете (часто такие схемы уже разоблачены).
5. Обратитесь к реальному юристу (из проверенной фирмы, не из интернета).

4. Возможен ли такой сценарий на законных основаниях?
Нет.
— Ни одна легальная финансовая операция не требует **бесконечных доплат.
— Овердрафт не возникает при простом переводе денег.
— Юристы не помогают выводить деньги через зарубежные счета (это может быть отмыванием).

Вывод: Вас обманывают. Чем быстрее вы прекратите платить и обратитесь в полицию, тем выше шанс минимизировать потери.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яков!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего это мошенники. Не отвечайте им и  ничего не делайте, что они попросят.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступника и вернуть деньги довольно не высок.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/