Как доказать аннулировать договора?
22.04.25 на меня оформили 4 микрозайма, о которых узнала при запросе ки. Они оформлены без моего согласия и ведома,первый провели по моей банковской карте Тинькофф по сбп и 2 зачислены и проведены по моей карте и списаны. Как доказать аннулировать договора?
Ксения, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. В п.3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025) был отмечено, что кредитный договор, заключенный от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка, является ничтожным. Учитывая, что у вас схожая ситуация, то в данном случае требуется обращаться в суд с аналогичным иском о признании ничтожными кредитных договоров.
3. Формат настоящих консультаций не позволяет полностью и оперативно разобраться в ситуации и определить правильный алгоритм действий, поэтому предлагаю перейти в чат. Его формат более удобен, можно в режиме онлайн разобрать все вопросы, а также вы можете заказать платные услуги, в том числе по составлению иска.
Заранее благодарен за оказанное доверие и выбор.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.