Когда я начал писать, мне отвечали, что документы отправлены, ждут, когда назначит дату экзаменов

Здравствуйте. В феврале 24 года оплатил полностью обучение в автошколе. Откатал свои часы. 1 сентября был последний урок, после этого настало Чишина. Экзаменов небыло до сих пор. Когда я начал писать, мне отвечали, что документы отправлены, ждут, когда назначит дату экзаменов. И так на протяжении все 8 месяцев. Потом говорят, что документы в ГАИ ждут проверки. Я решил забрать документы мне невыдают Сказали, что должны. Скачала проверить документы в Гаи, а если они так отдадут, они не будут действительны. В декабре я узнал, что автошкола закрылась. Уже незнаю что делать. Собираюсь подать в суд. Что делать?

, Андрей, г. Уфа
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы абсолютно правы — действия автошколы нарушают ст. 28 и 32 Закона “О защите прав потребителей”. Если автошкола не выполнила обязательства (не организовала экзамены и не выдала документы), а тем более закрылась, вы имеете право:

— потребовать возврата оплаты полностью или частично;

— заявить в суд о нарушении условий договора и компенсации убытков;

— обратиться в Роспотребнадзор и полицию, если есть признаки мошенничества.

Рекомендую:

Подготовить претензию (можно направить по почте с уведомлением);
Подать исковое заявление в суд с требованием возврата денег и компенсации морального вреда;
Если есть другие пострадавшие — подать коллективный иск.

Хотите, я помогу вам составить претензию и иск в суд?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.