Мастер вместо ремонта поехал на машине по своим делам и попал в ДТП
Добрый вечер!
Ситуация следующая.
Отдал авто в ремонт (гаражи) без договора.
Мастер вместо ремонта поехал на машине по своим делам и попал в ДТП.
Мне что то грозит?
Планирую требовать деньги или писать заявление на угон.
Хочу заставить его возместить ущерб под предлогам написания заявления…
Здравствуйте!
Если мастер отказывается возмещать ущерб, вы можете подать заявление в полицию. Поскольку вы не давали разрешения на использование автомобиля, ситуация может квалифицироваться как угон ( ст. 166 УК РФ ) .
Если дело не удается решить мирным путем, возможно обращение в суд с иском о возмещении ущерба.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Но Вы же передали ТС для ремонта, а не для личных целей мастера . Если не сможете решить данную проблему с мастером мирным путем, то обращайтесь в полицию для проведения проверки.Сроки проведения проверок по сообщениям о преступлениях регламентированы ст. 144 УПК и составляют 3 суток, в связи с необходимостью проведения значительного числа проверочных мероприятий начальником органа внутренних дел срок может быть продлен до 10 суток.
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: