Здравствуйте, я работаю в психиатрической больнице с 10.02.2016 и по сей день, мне 22.05.2025 исполнится 45 лет, сколько
Здравствуйте, я работаю в психиатрической больнице с 10.02.2016 и по сей день, мне 22.05.2025 исполнится 45 лет, сколько мне нужно отработать лет в больнице еще и со скольки мне выходить на пенсию, по 2-му списку?
Здравствуйте Николай.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», медицинские работники, имеющие стаж работы с тяжёлыми условиями труда, могут досрочно выйти на пенсию.
Для мужчин право наступает при достижении возраста 55 лет, при условии, что они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Для женщин — при достижении 50 лет, при наличии специального стажа не менее 10 лет и 20 лет страхового стажа.
Работа младшего и среднего медицинского персонала в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях относится к работе с тяжёлыми условиями труда, дающей право на досрочную пенсию по старости.