Могу ли я через суд отказаться от квартиры в пользу сертификата?

Добрый день. Я получила квартиру 5 лет назад как сирота. Сейчас срок соц. найма истек и нужно продлевать соц. найм с приватизацией. Но квартира, которую выдали с плесенью по верху стен, сырость, неправильная вентиляция. Подвал дома весь отсырел, фундамент дома сделан из пенопласта и стены тоже. Так же имеются трещины по фасаду дома. Могу ли я через суд отказаться от квартиры в пользу сертификата?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы можете попробовать отказаться от квартиры через суд и потребовать предоставление жилья в иной форме (например, сертификата или другого помещения), но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств.

1. Основания для отказа от квартиры
Вы можете требовать замены жилья или денежной компенсации, если:

Квартира признана непригодной для проживания (ст. 15, 87 ЖК РФ).
Нарушены санитарно-гигиенические нормы (плесень, сырость, плохая вентиляция).
Дом аварийный или имеет серьезные конструктивные дефекты (трещины, разрушение фундамента).
2. Что нужно сделать?
Шаг 1. Провести экспертизу жилья
Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (Роспотребнадзор) – подтвердит наличие плесени, сырости, нарушение микроклимата.
Строительно-техническая экспертиза – оценит состояние стен, фундамента, трещин.
Заключение МЧС или жилищной комиссии – если дом признан аварийным или опасным.
Шаг 2. Обратиться в администрацию
Подайте жалобу в муниципалитет с требованием провести проверку и предоставить другое жилье.
Если откажут – получите письменный отказ (он понадобится для суда).
Шаг 3. Обращение в суд
Исковое заявление можно подать на основании:

Несоответствия жилья санитарным нормам (ст. 23 ЖК РФ).
Опасности проживания (если дом в аварийном состоянии).
Нарушения прав сироты (по закону жилье должно быть благоустроенным).
Требования в иске:

Признать квартиру непригодной для проживания.
Обязать администрацию предоставить другое жилье (или сертификат).
Взыскать расходы на экспертизы и суд.
3. Возможные варианты решения
Обмен на другое жилье – если дом в плохом состоянии, но не аварийный.
Сертификат или денежная компенсация – если местные власти согласны на такой вариант
Признание дома аварийным – тогда вас обязаны расселить.
4. Шансы на успех
Высокие, если экспертизы подтвердят, что жилье опасно или непригодно.
Средние, если проблемы есть, но формально дом не аварийный (в этом случае могут предложить ремонт).
5. Что делать прямо сейчас?
Собрать доказательства (фото, видео, жалобы в УК, Роспотребнадзор).
Заказать экспертизы (без них суд может отказать).
Подать жалобу в администрацию (чтобы был отказ для суда).
Обратиться к юристу по жилищным вопросам (можно через бесплатную консультацию для сирот).
Если дом действительно в критическом состоянии – есть хорошие шансы добиться замены жилья!

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!