Катил домой неисправный мотоцикл и ко мне подъехал неадекватный сотрудник ДПС на своем автомобиле, забрал
Здравствуйте! Катил домой неисправный мотоцикл и ко мне подъехал неадекватный сотрудник ДПС на своем автомобиле, забрал ключи от мотоцикла и начал предъявлять что я управляю мотоциклом без прав, я ему показал все документы но он очень долго копался и вообще без оснований предъявил обвинение по статье "управление не зарегистрированным транспортом" и на своем автомобиле увез мотоцикл на штрафстоянку. Обращался Прокуратуру, после этого ГАИ вернули мотоцикл но без ключей, стоимость ключей около 10 тысяч рублей, сказали что ключей в протоколе не было. По этому поводу обращался в Прокуратуру но там очень долго расмотрели и в конце сказали сотрудник ДПС не забрал ключи и дело закрыто, хотя и свидетелей не вызвали, в СК говорят это не наше дело обращяйтесь в МВД или Прокуратуру а там говорят сотрудник не взял ключи.
Как быть? Нанимал юриста но он был бесполезным поэтому я отказался
ключи должны были быть зафиксированы в протоколе изъятия; их изъятие без фиксации — нарушение. Требуйте возврата ключей или компенсации через МВД, прокуратуру или суд.
• Не стоит сразу писать заявление с обвинением в краже или хищении, если нет прямых доказательств умысла и факта изъятия ключей сотрудником. Это может привести к отказу в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.
• Лучше оформить заявление как жалобу на незаконное изъятие и удержание ключей от транспортного средства, указав, что ключи не были включены в протокол изъятия, а их возврат не произведён, что нарушает ваши права и причиняет материальный ущерб.
• В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату, время, место, ФИО и должность сотрудника ДПС (если известно), а также факт обращения в прокуратуру и МВД и их ответы.
• Потребуйте провести проверку по факту незаконных действий сотрудника, возврата ключей или компенсации стоимости утерянных.
• Если есть свидетели или видеозаписи (например, с регистратора), приложите их копии.
• Можно одновременно подать жалобу в МВД и прокуратуру, а при отказах — обжаловать бездействие в суде.