Моего сына убили свои сослуживцы на сво раненого
Здравствуйте. Моего сына убили свои сослуживцы на сво раненого. Скажите будут какие-то выплоты
Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с гибелью вашего сына. Это ужасная трагедия, и я понимаю ваше горе.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в том числе в зоне проведения специальной военной операции (СВО), предусмотрены следующие выплаты и компенсации:
1. Страховая выплата:
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов Российской Федерации” (далее – Закон № 52-ФЗ), предусмотрена обязательная государственная страховая выплата в случае гибели военнослужащего.
Размер страховой суммы устанавливается ежегодно и подлежит индексации. Актуальную сумму необходимо уточнять на момент наступления страхового случая.
Кому выплачивается: Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются: супруга (супруг), родители (усыновители), дедушка и бабушка при отсутствии родителей (усыновителей), отчим и мачеха, если они воспитывали или содержали застрахованное лицо не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, дети (в том числе усыновленные), а также инвалиды с детства, братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении застрахованного лица.
2. Единовременное пособие:
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”, устанавливается единовременное пособие в связи с гибелью (смертью) военнослужащего.
Размер единовременного пособия также устанавливается указом Президента РФ и подлежит индексации.
Кому выплачивается: Членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего.
3. Дополнительные выплаты и компенсации, установленные региональными властями и ведомствами:
В зависимости от региона проживания и ведомственной принадлежности (например, Министерство обороны РФ), могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы. Необходимо уточнять эту информацию в военкомате по месту жительства или в соответствующем ведомстве.
4. Пенсия по потере кормильца:
Члены семьи, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсии по потере кормильца в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей”.