Как избежать лишения прав за езду без заднего номера при наличии прошлых штрафов

Подскажите пожалуйста.

Я выехал с мойки без заднего номерного знака, после чего меня остановили сотрудники ДПС и оформили. После чего я явился в суд, где мне сказали, что штрафом я не отделаюсь , так как у меня есть отягчающие обстоятельства, а именно 3 штрафа за парковку в неположенном месте, хотя это жена припарковалась в неположенном месте а я забирал автомобиль со штраф стоянки, поэтому штрафы на меня и один штраф за тонировку. Судья сказал мне о том, что дело будет отложено и чтобы я обратился за консультацией к юристу , так как я могу лишиться прав . Подскажите , как я могу доказать что я не злостный нарушитель и отделаться штрафом

Являюсь ли я злостным нарушителем если у меня 3 штрафа за парковку в неположенном месте и 1 штраф за тонировку?

Как избежать лишения прав в данной ситуации?

При лишении прав, нужно ли повторно сдавать экзамены на права?

, Stanislav, с. Небуг

Здравствуйте Станислав.

Нельзя однозначно сказать, является ли водитель злостным нарушителем на основе количества штрафов за разные нарушения.

Чтобы избежать лишения прав, можно попробовать оспорить решение суда, если есть уверенность в своей невиновности или смягчающие обстоятельства. Например, это может быть веская причина для превышения скорости. Также можно оспорить решение, если найдены процессуальные нарушения. Однако помочь выиграть в таком деле может только адвокат.

После лишения прав да, необходимо повторно сдать экзамен на знание ПДД. Сдать теорию в ГИБДД можно по истечении половины срока, на который изъяты права. Количество экзаменов не ограничивается, но после третьего неудачного исхода пересдать тестирование разрешается только через месяц.

Чтобы вернуть права, нужно предоставить в отделение ГИБДД, в котором хранится изъятая карточка водителя, заявление и пакет документов. Среди обязательных документов — квитанции, подтверждающие оплату штрафов, наложенных за нарушение правил ПДД. Без них вернуть права невозможно.
Оценить ответ

Станислав, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед.  Каждое обращение является очень ценным.

2.   Следует обратить внимание, что  в п.4  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  указано, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).

2.1. Кроме того, в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ  обстоятельством отягчающим ответственность является  повторное совершение однородного административного правонарушения.  Совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6  КоАП РФ  за совершение однородного административного правонарушения;

т.е. в этой части, в том числе в части квалификации действий судья прав.

3. В возникшей ситуации вам может помочь наличие смягчающих обстоятельств, а также возможное наличие существенных процессуальных нарушений по делу, поскольку в силу ч.1 ст. 1.6. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Если переводить с юридического языка, то лицо может быть привлечено к ответственности только при соблюдении  порядка, предусмотренного законом. Если он нарушен, то лицо нельзя привлечь.

3.1.  Таким образом,  рекомендуется  предоставить в суд доказательства смягчающих обстоятельств, предоставить юристу для анализа материалы дела,  чтобы определить наличие нарушений, а также  определить действительно ли обстоятельства, на которые указаны судом, являются отягчающими.

4.  Если вам потребуется помощь в составлении документов в суд  или дополнительная консультация, анализ материалов дела, вы можете написать в чат для заказа услуги.

Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие! Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Если моя помощь оказалась для вас полезной и вы хотите поддержать мою работу, буду очень благодарен за любой добровольный донат.Вот ссылка (тут). Он поможет мне продолжать помогать людям.