Участник у которого 90% вышел из Общества путем отказа своей доли в пользу Общества
У 2х участников в ООО доли 90% и 10%. Участник у которого 90% вышел из Общества путем отказа своей доли в пользу Общества . Остался один с долей 10%. Возможно ли и дальнейшее положение дела, при котором у него остается 10% или автоматом он становится участником 100%? Повторюсь , он не претендует на большее , чем имеет - 10%.
Добрый день.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ Об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Особенности распределения долей могут быть предусмотрены уставом Общества.
В настоящий момент, на балансе Общества числится доля в размере 90% от её уставного капитала. Участник, у которого осталось 10%, вправе принять решение единственного участника, которым распределить эту долю в свою пользу, либо продать её третьим лицам.
Если этого не сделать, долю понадобится погашать в порядке ч. 5 ст. 24 ФЗ Об ООО с соответствующим уменьшением уставного капитала. Если уставный капитал на настоящим момент не менее 100 000 рублей, то проблем погашение не вызовет — по итогам погашения сохранится его минимальный размер. Если УК будет меньше минимального размера — Общество должно быть ликвидировано.
Рекомендую внимательно изучить соответствующие разделы устава Общества, в нём могут быть предусмотрены особенности описанного выше процесса.