Мне якобы отправели посылку из Сирии.теперь требует оплаты пошлины.посылку я не заказывала

Мне якобы отправели посылку из Сирии.теперь требует оплаты пошлины.посылку я не заказывала. Мол оплати пошлину, потом денег возьмёшь из посылки. Я что то должна оплатить.

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вы ничего не обязаны оплачивать — это классическая мошенническая схема. Если вы не заказывали посылку, любые требования об оплате «пошлины», «налога» или «доставки» — незаконны. Вас вводят в заблуждение, рассчитывая на доверчивость.

Никакая официальная служба доставки не требует предоплаты от получателя без его согласия на посылку. Оплата “пошлины”, чтобы получить «деньги из посылки», — это развод.

Рекомендую:

— не переводить средства;

— не отправлять личные данные;

— при повторных сообщениях — обратиться в полицию с заявлением о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Хотите, помогу подготовить текст заявления в полицию?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.