Здравсьвуйте Вадим.Истец — Фонд капитального ремонта предъявил ко мне иск о взыскании заложенности по кап ремонту, направив его в суд общей юрисдикции. Прав ли истец? Есть ли разъяснение ВС РФ о том, что иски по таким делам подлежать предъявлению в суд общей юрисдикции?
0
0
0
0
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Не пойму Ваш ответ. Вы скопировали вопрос.
Добрый день. Пункт в договоре найма "Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней" подразумевает, что наймодатель может меня выселить без нарушений с моей стороны? В договоре есть еще отдельный пункт о том, что "Наймодатель может требовать выселения, если наниматель использует квартиру не по назачению, не оплачивает или как-то еще нарушает договор". Если первый пункт подразумевает, что наймодатель может меня выселить в одностороннем порядке, будет ли с моей стороны нарушением не согласиться и не выезжать? Или согласиться, но только при компенсации со стороны наймодателя? И будет ли нарушением со стороны наймодателя, если он придет менять замки ? Там в договоре не прописано, как наймодатель должен меня уведомлять о выселении, он уведомлчет меня устно при личной встрече и по телефону. Пункт про оплату, использование квартиры не по наначению и тд я соблюдаю (не нарушаю)
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ?
Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
В связи с этим возник следующий вопрос:
Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций?
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Беру под опеку ребёнка по заявлению матери. Будет ли у меня право на их материнский капитал? Дело в том, что родители ребёнка получают пособие из средств материнского капитала, но тратят его на себя, ребёнку не дают деньги. Я подам на алименты конечно, но интересно про материнский капитал, они так и дальше будут получать эти выплаты, когда ребёнок будет у меня под опекой?
Между мной и контрагентом был заключён договор оказания услуг между двумя ИП. Услуги оказаны, подписан акт на 270 000 рублей, претензия вручена, оплаты нет уже 3 месяца.
При подготовке иска выяснилось, что ответчик прекратил деятельность в качестве ИП ещё до даты подписания договора, хотя в самом договоре, дополнительном соглашении и акте указан как ИП и использовал реквизиты закрытого ИП.
Подскажите, пожалуйста:
1. В какой суд правильно подавать иск — арбитражный или суд общей юрисдикции?
2. Кого указывать ответчиком — физическое лицо или ИП?
3. Влияет ли прекращение ИП до даты подписания договора на возможность взыскания задолженности по подписанному акту?
4. Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям?