Будет ли у меня право на их материнский капитал?

Добрый день. Беру под опеку ребёнка по заявлению матери. Будет ли у меня право на их материнский капитал? Дело в том, что родители ребёнка получают пособие из средств материнского капитала, но тратят его на себя, ребёнку не дают деньги. Я подам на алименты конечно, но интересно про материнский капитал, они так и дальше будут получать эти выплаты, когда ребёнок будет у меня под опекой?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Оформление опеки не дает вам права на материнский капитал ребенка. Сертификат остается у родителей, они продолжают им распоряжаться, если не лишены родительских прав. Вы не становитесь владельцем сертификата, так как опека не приравнивается к усыновлению.

Выплаты из средств маткапитала (например, ежемесячные на ребенка до 3 лет) будут продолжаться родителям, пока действуют основания для их получения. Факт опеки сам по себе их не прекращает.

Что делать для защиты ребенка:

Подавайте иск о взыскании алиментов с родителей. Как опекун, вы имеете право получать алименты на содержание ребенка. Если родители не платят добровольно, взыскивайте через суд. Алименты взыскиваются в долях к доходу: на одного ребенка — 1/4, на двух — 1/3 (ст. 81 СК РФ).

Обратитесь в прокуратуру или орган опеки с заявлением о ненадлежащем использовании родителями средств маткапитала (тратят на себя, а не на ребенка). Это может стать основанием для проверки и ограничения родителей в праве распоряжаться сертификатом.

Если родители будут лишены родительских прав, право на маткапитал перейдет к ребенку, а распоряжаться средствами будет орган опеки. Без лишения прав — остается у родителей.