На какую степень годности можно рассчитывать по ввк?

Здравствуйте, я офицер по контракту вс рф. В 2022 году был поставлен диагноз меланома, после радикального лечения заболевание ушло в ремиссию и не беспокоило до 2025. В 2025 году произошел рецидив, региональные метастазы в лимфоузлах и была проведена операция по удалению лимфоузлов с метастазами, сейчас предстоит ввк и курс лечения на 2 года с обследованиями каждые 3 месяца (можно сказать полный чекап каждые 3 месяца). На какую степень годности можно рассчитывать по ввк?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу  ст. 8  Расписания болезней (Положения о ВВЭ утв. Постаныванием Правительства 565 от 2013 года)

злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

В Вашем случае влекут категорию В

Олег
Клиент, г. Москва
Какие последствия будут при установлении категории В? Я служу на корабле, для службы необходима годность категории А или Б и годность к плав составу. Необходимо долгое лечение и постоянные обследования, меня в таком случае как понимаю переведут в береговую часть? Могут ли это сделать без моего согласия? Как дальше я буду проходить лечение?

Да, Вас переведут на берег на равную должность.

Это допустимо в силу ст. 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы без согласия.

Лечение далее будете проходить в общем порядке по имеющимся рекомендациям

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могут установить категорию в по п. б ст. 8 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

В том случае если радикальное лечение проведено, поэтому могут установить категорию В.

На категорию Д при рецидиве заболевания можно рассчитывать только при невозможности радикального удаления.

Если рассматривать перспективу Вашего увольнения, то с учетом указа Президента РФ № 248дсп от 17.04.2025 г.

увольнение по состоянию здоровья по категории В осуществляется на основании решения  командующих войсками, командующим военных округов (флотов).

Решение как и ранее принимается с учетом заключения аттестационной комиссии в исключительном случае.

В качестве исключительности Вашего основания увольнения Вы в рапорте можете указать на необходимости регулярного лечения и риска рецидива данного заболевания.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Рассмотрим ситуацию с точки зрения действующих нормативных актов.

1. Нормативная база
Основные документы, регулирующие вопрос:
— Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 (Положение о военно-врачебной экспертизе)
— Приказ Минобороны РФ № 60 от 2023 года (о порядке проведения ВВК в ВС РФ)
— Расписание болезней (Приложение к Положению о ВВЭ) – конкретно статья 8 (злокачественные новообразования)

2. Оценка вашего случая по Расписанию болезней
Ваш диагноз – меланома с региональными метастазами (T1-4N1-3M0).

Согласно пункту «в» статьи 8 Расписания болезней:
— Категория «В» (ограниченно годен) – если после радикального лечения прошло менее 5 лет без рецидивов и метастазов.
— Категория «Д» (не годен) – если есть рецидив или метастазы после лечения.

Ваш случай:
— В 2022 году был поставлен диагноз, проведено лечение, но в 2025 году – рецидив с метастазами.
— Даже после успешной операции, наличие рецидива и необходимость длительного наблюдения (каждые 3 месяца) указывают на неустойчивую ремиссию и высокий риск прогрессирования.

Вероятное решение ВВК:
— Категория «Д» – так как есть рецидив с метастазами, что соответствует пункту «в» статьи 8.

3. Возможные исключения
Теоретически, если врачи ВВК сочтут, что:
— метастазы полностью удалены,
— риск рецидива минимален,
— лечение эффективно,
то возможна категория «В», но это маловероятно, так как меланома с метастазами считается агрессивным заболеванием.

4. Практические рекомендации
1) Подготовьте все медицинские документы:
    — гистологию,
    — выписки из онкодиспансера,
    — заключения онколога,
    — данные ПЭТ-КТ/МРТ (если есть).

2) Настаивайте на объективном рассмотрении – если ВВК попытается занизить категорию, можно обжаловать решение в вышестоящей комиссии или суде.

Вывод:
С высокой вероятностью вам присвоят категорию «Д» с освобождением от службы. Однако окончательное решение зависит от состава ВВК и предоставленных медицинских документов.

Если нужна более точная оценка – уточните стадию меланомы (TNM-классификацию) и наличие/отсутствие отдаленных метастазов.

Олег
Клиент, г. Москва
Отдаленных метастазов нет, стадия pT3aNxM0.

Данный критерий определяет ВВК, но как указано выше: основания для освобождения от военной службы имеются