Там я встал на учет в 2023 году
Добрый вечер! Хотел рассказать про свою ситуацию, в данный момент нахожусь заграницей, до этого учился сначала 6 лет на врача где получил свою свою первую отсрочку когда встал на учет в военкомате. Потом поехал учиться дальше в Москве в ординатуре. Там я встал на учет в 2023 году. Закончил учебу в сентябре 2023 года, а в декабре мне исполнилось 27 лет. Потом я уехал заграницу. В военкомате в Москве был один раз чтобы встать на учет, больше там не был и повестку никакую не получал. Хотел узнать я сейчас получу справку уклониста или возможно все таки получить воен. билет?
И возможно ли без моего присутствия вместо меня обратиться знакомый или друг чтобы получить воен. билет или справку уклониста?
Доброе время суток!
Если Вас интересует платная консультация в чате, то можете обратиться к любому юристу сайта, кто вызывает у Вас доверие.
Для корректной консультации необходимо уточнить ещё очень много моментов, может быть это лучше делать в чате, а не в открытом доступе?
https://www.rosnotarius.ru/notarialnaya-doverennost-v-voenkomat
Лица, стоящие на воинском учете, некоторые действия обязаны совершить только лично, явившись в военкомат, а в отдельных случаях могут обратиться к помощи представителя. К числу ситуаций, не требующих обязательного личного присутствия военнообязанного гражданина, относятся:
передача документов о праве на отсрочку по медицинским или иным показаниям;
ознакомление с личным делом лица, подлежащего воинскому призыву;
снятие с воинского учета по основаниям, установленным законом №53-ФЗ;
представление интересов призывника на заседании медицинской комиссии;
получение разрешения на выезд из страны в период мобилизации;
обжалование решения призывной комиссии.
В то же время, например, не поможет доверенность на получение военного билета из военкомата, даже в случае, когда призывник прошел комиссию и зачислен в запас. В соответствии с Приказом Минобороны РФ № 700 от 22.11.2021 владелец военного билета обязан лично ознакомиться с разделом XI документа, и лишь после этого проставить в нем свою подпись.
С уважением, Сазонова Т.Н.