Как правильно написать заявление о мошенничестве с nft, какая это статья и куда лучше нужно его подать?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Статья 159 УК РФ. Подать нужно в полицию. Вернуть деньги шансы очень не велики.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Анастасия Андреева
Клиент, г. Ярославль
Сколько стоит ваша консультация?
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в России NFT регулируются Федеральным законом №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон признаёт права собственности на цифровые активы, включая NFT, и предусматривает возможность их передачи, залога и иных операций в электронной форме.

Исходя из этого вы можете написать заявление в рамках 159 УК РФ, о мошенничестве.