Здравствуйте, при вступлении в наследство была квартира на которую не было документов, нотариус знала про
Здравствуйте, при вступлении в наследство была квартира на которую не было документов, нотариус знала про эту квартиру, но сказала что раз нет документов то и вступить не получится, квартира была приватизирована но вроде бы не оформлена в собственность(это не точно). Теперь по этой квартире долги и подали в суд на возмещение. Придётся платить, или нотариус права и квартира не имеет к нам отношения,или можно отдать государству? Спасибо
Здравствуйте.
Придётся платить, или нотариус права и квартира не имеет к нам отношения, или можно отдать государству? Спасибо
для начала надо вопрос с приватизацией выяснить, кто собственник, посмотреть выписку ЕГРН. Каким-либо образом за квартирой пристматривали (коммунальные платежи осуществляли и т.д.)?
Верно понимаю, что в наследственную массу квартира не вошла?
В силу ст. 1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Если она не приватизирована, то в состав наследства она никак не входит.
Здравствуйте!
Ответственность наследников по долгам наследодателя предусмотрена ст.1175 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Согласно ст.1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Надо выяснять правовой статус квартиры — действительно ли она была приватизирована, заключался ли договор передачи в собственность, была ли регистрация в Росреестре.
Если квартира осталась не в соцнайме, а была приватизирована, то должна была войти в наследственную массу. И напротив — если не была приватизирована, то наследственную массу не вошла.
Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне вчат.
Здравствуйте!
1.Если квартира была приватизирован действительно, а не осталась в соц.найме, то квартира должна быть включена в наследственную массу и наследоваться.
Если квартира не была приватизирована, она не входит в состав наследства, поскольку не стала собственностью наследодателя (умершего)
Соответственно, правопреемники (наследники) отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества (статья 1175 ГК РФ)
2.Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ, п. 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
3. Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство на данную квартиру, истребуйте у нотариуса письменный нотариальный отказ
4. Вероятно наследникам придётся обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности на данную квартиру (пи условии если квартира действительно была приватизирована)
5. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте Мария!
Исходя из указанной Вами информации возможно предположить, что договор приватизации с наследодателем был заключен, а государственная регистрация перехода права собственности на квартиру в Росреестре не была осуществлена. Это могло послужить препятствием для принятия наследства в порядке статей 1152 и 1153 ГК РФ (путем подачи заявления нотариусу в течении шести месяцев с даты смерти наследодателя). Вместе с тем, не препятствует заявить наследникам по закону/по завещанию свои права (о принятии наследства/об отказе от наследства) в отношении квартиры в судебном порядке (ст.1154 ГК РФ).
Ответ на вопрос обязанности уплаты наследниками долгов в отношении квартиры зависит от того, было ли принято иное наследство наследниками, т.к.:
п. 2. ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
указанная квартира была ли фактически принята наследниками (проживают ли наследники в квартире), т.е совершены ли наследниками действия, свидетельствующие о фактическом принятии в наследство квартиры.
Оснований для признания указанной квартиры выморочным имуществом не усматривается (ст.1151 ГК РФ).
Здравствуйте, Мария,
И если квартира принадлежала наследодателю, то должна входить в наследственную массу.
Нужно прояснить по квартире все обстоятельства
Если наследники не примут эту квартиру по наследованию, и также не будет принято другое имущество по наследству, то квартира может считаться выморочным имуществом в соответствии со ст.1151 ГК РФ, и в порядке по закону переходит в собственность муниципального образования, поселения, муниципального района и т.д. Наследники могут не подавать заявление нотариусу на принятие наследства, не получать свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).