Я контрактник отслужил 6 месяцев коммисияВВК дала мне категорию Д по состоянию здоровья, нужно ли мне писать рапорт на увольнение, и есть ли какие нибудь выплоты?

Я контрактник отслужил 6 месяцев коммисияВВК дала мне категорию Д по состоянию здоровья, нужно ли мне писать рапорт на увольнение,и есть ли какие нибудь выплоты?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, формально, это безусловное оснвоание для увольнения и рапорт не требуется.

Относительно выплат, то все по большому счету зависит от выслуги

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

 (в зависимости от инвалидности)

 инвалиду I группы – 2, 5 миллиона
 инвалиду II группы – 1, 7 миллиона
 инвалиду III группы – 850 тыс.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/

Виктор
Клиент, г. Москва
Сейчас я нахожусь в Саратове в госпитале, это я после получения документов могу сразу проехать дамой
в свой военкомат.

Нет, Вам нужно приехать в часть, где Вас должны рассчитать, провести с Вами беседу переду увольнением, предоставить отпуска итп

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Формально увольнение военнослужащего, признанного не годным к военной службе по состоянию здоровья с категорией Д на ВВК производится в обязательном порядке и не зависит от волеизъявления самого военнослужащего, а потому по общему правилу подавать рапорт не требуется.

Однако, в настоящее время возможно применение правил Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в части оснований для увольнения:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

В статье 36 указанного закона сказано так:

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть теоретически военнослужащий, признанный ветераном боевых действий и имеющий государственную награду, даже с категорией Д на ВВК может сейчас продолжить военную службу, а потому могут попросить написать рапорт, чтобы командование было уверено в намерении военнослужащего — хочет он продолжать службу при наличии  оснований к этому или нет.

Что касается выплат, то на момент увольнения военнослужащий должен быть обеспечен всеми видами довольствия, включая денежное, а выплаты в связи с причинением вреда здоровью производятся по правилам страхования жизни и здоровья военнослужащих, подробнее можно почитать здесь:https://провыплаты.рф/payment/memo