Надо ли уплачивать госпошлину с заявленной суммы взыскания судебных расходов

В Арбитражном суде г. Москвы выступал в качестве ответчика, решение суда вынесено в мою пользу, в иске отказано полностью, решение вступило в силу. Сейчас подготовил заявление о взыскании судебных расходов по делу. Вопрос. Надо ли уплачивать госпошлину с заявленной суммы взыскания судебных расходов !?

, Денис, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис!

Нет, госпошлину уплачивать не нужно при подаче заявления о взыскании судебных расходов в арбитражном процессе.

Обоснование:
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, госпошлина не уплачивается при подаче заявления о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Правила подачи заявления:
Срок подачи – в течение 6 месяцев с момента вступления решения в силу (ч. 2 ст. 112 АПК РФ).
Документы:

Копия вступившего в силу решения суда.
Расчет и подтверждение понесенных расходов (договоры с юристами, квитанции об оплате и т. д.).
Подача – через канцелярию суда или электронно (через «Мой арбитр»).
Что делать, если суд ошибочно требует пошлину?
Сослаться на пп. 11 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.
Подать заявление без оплаты, а в случае возврата – обжаловать действия суда.
Вывод: Госпошлина не взимается – подавайте заявление без оплаты.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!