В пункте выдачи озон сотрудник ошибочно указала что товар получен, хотя товар не забирали из пункта

Здравствуйте! В пункте выдачи озон сотрудник ошибочно указала что товар получен, хотя товар не забирали из пункта. Оформила заявку - продавец отказался возвращать деньги. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Если сотрудник пункта выдачи Озон ошибочно подтвердил получение товара, а вы его фактически не забирали, у вас есть право на возврат денег. Вот как действовать:

1. Свяжитесь с поддержкой Озон
Напишите в чат поддержки (в приложении или на сайте) или позвоните по телефону 8-800-600-61-61.
Укажите номер заказа и объясните ситуацию: товар не получен, но в системе отмечен как выданный.
Попросите проверить камеры в пункте выдачи – они должны подтвердить, что вы не забирали посылку.
2. Подайте официальную претензию продавцу
Если Озон не помог, а продавец отказывается возвращать деньги:

Напишите претензию через личный кабинет Озон (в разделе «Мои заказы» → «Возврат»).
Укажите, что товар не получен, а статус ошибочно изменен сотрудником.
Требуйте отмены сделки и возврата денег (на основании ст. 18 и 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Если продавец не реагирует – жалоба в Озон и Роспотребнадзор
Обратитесь в службу безопасности Озон (через поддержку), чтобы они провели внутреннюю проверку.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или Госуслуги).
4. Оспаривайте платеж через банк (если оплата картой)
Если прошло не более 120 дней, можно запросить чарджбэк (отмену платежа) через банк.
Подайте заявление в банк, приложите переписку с Озон и продавцом.
Важно!
Скриншоты переписки, фото отсутствия товара и данные пункта выдачи помогут в споре.
Озон обычно встает на сторону покупателя в таких случаях, но если нет – Роспотребнадзор и банк помогут вернуть деньги.
Вывод: Деньги должны вернуть, так как товар не был получен. Давите на поддержку Озон, продавца и, если нужно, подключайте банк и госорганы.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!