Подскажите кто должен осуществить ремонт?

Здравствуйте! У соседа с низу протекает потолок по стояку, у нас все сухо! Значит меж этажами где то протекает. Подскажите кто должен осуществить ремонт? Если УК, то как обратится к ним.

Старшая по дому говорит за свое счет

, Роман, г. Курск
Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваш вопрос относительно ответственности за ремонт протечки, возникшей по стояку в многоквартирном доме, требует рассмотрения в контексте действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и другие системы, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее – Правила N 491):

Согласно п. 5 Правил N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из вышеизложенного, следует, что стояк водоснабжения, как элемент внутридомовой инженерной системы, является общим имуществом многоквартирного дома. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома возлагается на управляющую организацию, осуществляющую управление данным домом.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, обязанность по проведению ремонта протечки по стояку возлагается на управляющую компанию.

Утверждение старшей по дому о том, что ремонт должен осуществляться за Ваш счет, не соответствует требованиям действующего законодательства.

В целях защиты Ваших прав и законных интересов рекомендуется предпринять следующие действия:

Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. В заявлении необходимо изложить суть проблемы (наличие протечки по стояку у соседа снизу, отсутствие протечки в Вашей квартире), а также выразить требование о проведении обследования и устранении протечки. Рекомендуется составить заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии следует оставить у себя.

Проконтролировать:

— регистрацию заявления в управляющей компании. Необходимо убедиться в том, что Вашему заявлению присвоен входящий номер и указана дата его принятия.

— проведение обследования стояка сотрудниками управляющей компании. В случае необходимости, следует настаивать на привлечении квалифицированных специалистов для проведения обследования.

— выполнение ремонтных работ. В случае ненадлежащего выполнения работ или нарушения установленных сроков, следует направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием об устранении недостатков.

На основании изложенного, обязанность по проведению ремонта протечки по стояку водоснабжения в многоквартирном доме возлагается на управляющую компанию. В случае неисполнения управляющей компанией своих обязательств, Вы вправе обратиться в надзорные органы с жалобой.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Курск
Спасибо за разъяснения!
Старшая по дому говорит что договор с управляющей компанией расторгнут! Что в этой ситуации сделать?

Благодарю Вас!

Учитывая заявление старшей по дому о расторжении договора с УК, необходимо выяснить, предприняты ли собственниками помещений какие-либо действия по выбору нового способа управления домом.

В соответствии с жилищным законодательством, возможны следующие ситуации:

Собственники помещений выбрали новый способ управления (например, создали ТСЖ или выбрали другую УК). В этом случае, ответственность за содержание общего имущества возлагается на ТСЖ или выбранную УК.
Собственники помещений не выбрали новый способ управления. В этом случае, орган местного самоуправления (администрация города Курска) должен был провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. До момента выбора новой УК по конкурсу, администрация обязана назначить временную управляющую организацию.
Никаких действий не предпринято ни собственниками, ни администрацией. Это является нарушением жилищного законодательства и требует принятия мер.

Расторжение договора с УК не освобождает от обязанности надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. Необходимо установить, кто в настоящее время отвечает за управление домом, и обратиться к этой организации с требованием провести ремонт протечки. В случае бездействия необходимо обращаться в надзорные органы.