Или переносить возможно только за свой счет?
Здравствуйте. Подскажите, к кому обратиться с требованием о переносе ЛЭП с земельного участка (в собственности) на территории СНТ, если у энергосетей нет линии на балансе, а у СНТ нет документов на нее. То есть собственника нет? ЛЭП очень старая, когда и кто ее устанавливал не ясно ( скорее всего еще до 1975 года) когда администрация города раздавала участки в снт в собственность. В документах на участок, в ситуационном плане и на кадастровый карте ЛЭП не отмечена, обременений на участок нет. К линии подсоединен один сосед, который находится не на территории СНТ. За чей счет должен осуществляется перенос ЛЭП? Какие документы нужно подготовить для суда и кто будет являться ответчиком в данном случае? Или переносить возможно только за свой счет?
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_dvfo/mass-media/news/news-regional?item=77082495
В прокуратуру обращение, чтобы иск подали к муниципалитету о принятии на баланс
Пунктом 10.1 ст. 1 ГрК РФ линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения относятся к линейным объектам.
https://www.consultant.ru/law/podborki/beshozyajnye_linii_jelektroperedach/ © КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте!
Можете обратиться в СНТ, электросети и администрацию.И получить ответы на обращения.Если линия бесхозяйная, то должна заниматься администрация.
При необходимости написать обращение в прокуратуру.
Далее возможен иск в суд.ст.304 ГК РФ.В суд привлечь как электросети, так и администрацию и СНТ.В суде определиться с надлежащим ответчиком.
Но говорить о том, что обязательно получите положительое решение суда и перенесут линию ЛЭП за счет ответчика не приходится. Все будет зависеть о тконткреных обстоятельства дела. суде можно заключить мировое соглашение
Марина!
Теоретически собственник, конечно, может обратиться в суд для защиты своего права, даже не связанного с лишением владения, по нормам Гражданского Кодекса РФ, Ю но в такой ситуации сложно будет определить ответчика — обязанного перенести линию. Возможно, какие-то данные есть у соседа, с которым заключён договор на энергоснабжение по этой линии, но скорее всего, всё можно выяснить только в суде, хотя я склоняюсь к тому, что решать эту проблему собственнику.