Подскажите, возможно ли списать данные кредиты каким-нибудь образом или можно только кредитные каникулы запросить?
Молодой человек подписал контракт на сво 20.03.2025. На данный момент у него имеются кредиты в 4х банках. Общая сумма долга порядка 300 тысяч. Дело в том, что до момента подписания контракта он регулярно их выплачивал. Никаких исполнительных производств нет, просрочены всего 1-2 платежа. В одном банке уже открыли кредитные каникулы. Подскажите, возможно ли списать данные кредиты каким-нибудь образом или можно только кредитные каникулы запросить?
Здравствуйте, Сабрина!
Обязательным условием, для прекращения кредитных обязатетельств, в данном случае, является следующее… (часть 1 статьи 2.1 Федерального закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ)),
… в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению)...
Здравствуйте!
Если нет вынесенного решения суда, вступившего в законную силу, либо возбужденного исполнительного производства по данной задолженности, то в соответствии о ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года 377 освобождение от обязательств не наступает.
Далее продолжу в ответе ниже
Так, для прекращения обязательств необходимо, чтобы в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ до 1 декабря 2024 год вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство.
С учетом того, что Вы пишите о том, что
Никаких исполнительных производств нет, просрочены всего 1-2 платежа.
Оснований для прекращения обязательств в Вашем случае не имеется.
Есть возможность приостановить исполнение обязательств на льготный период ( кредитные каникулы), так согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ
2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период...
Это заявление ( требование) о предоставлении льготного периода необходимо в соответствии с ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ направить кредитору способом, предусмотренным кредитным договором для взаимодействия заемщика и кредитора, с приложением необходимых документов ( согласно ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ)
Таким образом, освобождения от исполнения кредитных обязательств, в рассматриваемой ситуации, получить, увы — не получится.
«Кредитные каникулы» — да, заемщик, в таком случае, потребовать вправе. При этом, обратиться к кредитору, с таким требованием — возможно, в любой момент времени, в течение действия кредитного договора, но не позднее, чем 31 декабря 2025 года.