И могут ли вломиться в квартиру и забрать технику?
Я брал кредитную карту в Сбербанке на 70 000. У меня не получилось по ней платить, и я теперь должен 74 000 и просрочка идет. Банк угрожает судом и коллекторами. Могут ли у меня отнять единственное жилье (квартиру)? А могут ли заставить обменять его на меньшее или что-то в таком духе? Могут ли что-то с квартирой сделать? И могут ли вломиться в квартиру и забрать технику?
Здравствуйте, Артур!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Споры решаются в суде, не готовы платить и не можете договориться — ждите их обращения в суд, там и будете разрешать спор. Без суда никто принудительно исполнять решение о взыскании долга не может.
Всего доброго!
Здравствуйте, Артур!
Могут ли у меня отнять единственное жилье (квартиру)?
Нет, не могут. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), единственное пригодное для проживания жилье не может быть взыскано по этому долгу.
А могут ли заставить обменять его на меньшее или что-то в таком духе?
Нет. Банк или суд не могут принудительно заставить вас продать или обменять жилье. Взыскание обращается только на денежные средства и имущество, не защищенное ст. 446 ГПК РФ.
Нет, не могут. Коллекторы не имеют права врываться, угрожать или забирать имущество – это уголовное преступление (ст. 330 УК РФ «Самоуправство»).
Квартиру у вас не заберут, но долг никуда не денется. Лучше решать вопрос с банком, пока ситуация не ухудшилась. Попробуйте договориться о реструктуризации или рассрочке.
Добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не заберут. Банк подаст в суд и дальше через судебных приставов будут удерживать из дохода