Здравствуйте Тамара.
Да, многодетная мать может подать заявление на детские пособия, но при определённых условиях.
Если брак между родителями ребёнка не зарегистрирован и отцовство установлено (отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка), то для получения пособия потребуется справка с места работы отца о том, что он не получал пособие.
Если брак не зарегистрирован, а отцовство не установлено (имя и отчество отца записано со слов матери в справку о рождении формы №25, выданную ЗАГСом), то справка с места работы отца не нужна.
Стоит учитывать, что если судом определено место проживания ребёнка с одним из родителей, то это станет препятствием для получения пособия второму родителю.
Оцените ответ