Купили духи, при вскрытии целлофана, дно коробки сразу выпало и они разбились
Купили духи,при вскрытии целлофана,дно коробки сразу выпало и они разбились. Можно ли обратиться к руководству магазина и потребовать компенсацию,так как консультант даже не предупредила,что от тяжести флакона при вскрытии коробки флакон сразу же выпадывает буквально на секунду?
Здравствуйте Анастасия.
Да, можно обратиться к руководству магазина и потребовать компенсацию за повреждённый товар, если он был испорчен не по вине покупателя.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, если покупатель умышленно или по неосторожности причинил вред имуществу юридического лица, он обязан компенсировать причинённый вред. При этом бремя доказывания лежит на покупателе. В качестве подтверждения своей правоты можно предложить совместно посмотреть запись на камере видеонаблюдения.
Однако если повреждение произошло по вине магазина (например, из-за мокрого пола, неудобного расположения торговых рядов, неустойчивого положения на стеллаже), покупатель не несёт ответственности. Оцените ответ
• Сохранить упаковку, чек и духи с повреждениями.
• Написать претензию в магазин с описанием ситуации и требованием возврата денег или замены товара.
• Магазин может провести экспертизу, чтобы определить причину повреждения.
• Если магазин откажет, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты прав потребителя