Мне и моей подруге один и тот же человек должен 16млн в сумме

Мне и моей подруге один и тот же человек должен 1.6млн в сумме

У нас есть на него расписки и они процентные, процентов накапало уже свыше миллиона

Человек сейчас переехал во Владивосток из Москвы

Безумно редко выходит на связь и все его выходы на связь это очередная лапша

Деньги он не возвращает, долг увеличивается и мы не знаем что делать

Он оказался лудоманом и по мимо нас с подругой у других людей тоже понабрал деньги

У нас самые крупные суммы

У других людей 100к, 70к, 200к

В совокупности человека должен разным людям около 3млн рублей

Те у кого суммы небольшие многие уже забили на эту ситуацию и опустили руки

Мы с подругой хотим решить этот вопрос

, Дарья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании долга. ст. 131 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по распискам. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика. Также целесообразно заявить ходатайство об обеспечении иска в соответствии со статьей 140 ГПК РФ, чтобы предотвратить отчуждение имущества должником.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.