Чем мне грозит такое нарушение?

Здравствуйте,у меня подписка о невыезде уже два месяца! Дело , расследование не движется! Мне срочно нужно уехать на работу! Чем мне грозит такое нарушение?

, Татьяна, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна! В силу ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать место жительства без разрешения следователя,

2) в назначенный срок являться по вызовам следователя;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Предлагаю не нарушать подписку, а попробовать сначала написать ходатайство на имя следователя с просьбой разрешить Вам выезд на работу, при этом указать, куда Вы едете, на какой срок, приложить копию трудового или гражданско-правовой договора, подтверждающего, что Вы едете на работу, и не пытаетесь скрыться.

При этом попытайтесь договориться со следователем, что в случае необходимости выполнения следственных действий с Вашим участием в период Вашего выезда, он заблаговременно уведомляет Вас по телефону о необходимости явиться, и Вы приезжаете в назначенное время.

Вполне вероятно, что следователь удовлетворит Ваше ходатайство, тогда Вы не нарушите подписку. При этом от следователя необходимо получить постановление об удовлетворении ходатайства или хотя бы его резолюцию на ходатайстве, что он выезд разрешает, чтобы у Вас было подтверждение, что Вы выехали с разрешения следователя.