Здравствуйте, после смерти мамы осталась неприватизированная квартира, я в ней проживаю, есть ли возможность изменить договор социального найма?

Уточнение от клиента
Я видел что в ГК РФ Статье 672, во втором пункте написано что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении, подходит ли это под мой случай?
, Роман, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Если Вы вселены в квартиру в установленном законом порядке в соответствии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ в качестве члена семьи Нанимателя, то можете требовать смены Нанимателя на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ.

В квартире ещё кто либо кроме Вас был зарегистрирован в качестве члена семьи Нанимателя?

У Вас есть регистрация в квартире, Вы вселялись в квартиру в качестве члена семьи Нанимателя?

Роман
Клиент, г. Уссурийск
А если живешь в квартире без внесения, но при этом оплата ЖКХ идет с моей карты?

Да, статья 672 ГК также применима к Вашей ситуации при соблюдении условий указанных мною выше

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно переоформление договора социального найма на Ваше имя, ели Вы были вселены квартиру в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма.

Так, согласно  ч. 2 ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При этом также, если Вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма, то также должны были быть включены в договор социального найма, согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ.

Также Вы можете ссылаться на  ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Вы указаны в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя?

Так, если в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма Вы не были указаны в договоре, то на это основании Вам может быть отказано в заключении договора социального найма.

В этом случае, в судебном порядке, Вы можете просить признавать Вас членом семьи нанимателя по договору социального найма, предоставляя доказательства Вашего вселения в квартиру.

Как указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  невнесения изменений  в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения, путем указания на члена семьи нанимателя

само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

На вселение  несовершеннолетнего ребенка нанимателя не требуется согласия наймодателя и других членов  его семьи, согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.

Таким образом, необходимо будет предоставить доказательства Вашего вселения и проживания с рождения в этой квартире, если в договоре социального найма Вы не указаны.