Возврат авиабилета
здравствуйте! забронировала 3 авиабилета, но ещё не оплатила. теперь по сем. обстоятельствам, а именно ребёнок 12 лет записан в спорт лагерь, не можем лететь. проезд полностью оплачивает моя работа . вопрос: можно ли вернуть билеты бесплатно?
Здравствуйте!
Возможность бесплатного возврата авиабилетов зависит от условий тарифа и норм воздушного законодательства.
1. Возврат без штрафа в течение 24 часов
Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ и Приказу Минтранса № 82 (Правила воздушных перевозок):
— Если бронирование сделано более чем за 24 часа до вылета, пассажир имеет право бесплатно отказаться от билета в течение 24 часов после оформления.
— Если с момента бронирования прошло больше 24 часов, применяются условия тарифа.
2. Возврат по семейным обстоятельствам
Законодательство РФ не предусматривает автоматического бесплатного возврата из-за семейных обстоятельств. Однако некоторые авиакомпании идут навстречу в исключительных случаях (например, болезнь или смерть близкого).
Что можно сделать:
— Обратиться в авиакомпанию с документами (например, справка из лагеря о невозможности изменения сроков) и попросить полный возврат или отложенный вылет.
— Если билеты корпоративные (оплачивает работа), уточнить у работодателя, есть ли у них договорённость с авиакомпанией о гибких условиях возврата.
3. Возврат по условиям тарифа
Если 24 часа прошли:
— Невозвратные билеты – деньги не вернут или удержат штраф.
— Возвратные/частично возвратные – можно вернуть часть средств за вычетом штрафа.
4. Альтернативные варианты
— Обмен билетов (возможно, с доплатой).
— Возврат налогового вычета (если билеты оплачивались личными деньгами, но это не ваш случай).
Рекомендации:
1. Срочно позвоните в авиакомпанию – возможно, ещё действует 24-часовой период.
2. Проверьте условия бронирования (указаны в электронном билете).
3. Уточните у работодателя, могут ли они повлиять на возврат (если билеты по служебному договору).
Если авиакомпания откажет, можно попробовать оформить страховку от невыезда (если время позволяет), но это сложно.
Если нужна помощь с формулировкой обращения в авиакомпанию, могу помочь составить письмо.
Здравствуйте!
Фактически Вашей компанией не была уплачена стоимость авиабилетов, таким образом, договор воздушной перевозки пассажиров заключён не был.
Вместе с тем, факт бронирования может являться фактом заключения предварительного договора.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Необходимо дополнительно рассмотреть документы авиакомпании, которой Вы собирались лететь.
Но, в соответствии с нормами Воздушного кодекса РФ, неустойка положена только после возврата уже приобретенного и оплаченного билета.