Мне дали 8мес.исправ.работ по ст.157.ч.1 но у меня в наге стоит пластина уже 2года мне очень трудно ходить, коснётся ли меня амнистия?

Мне дали 8мес.исправ.работ по ст.157.ч.1 но у меня в наге стоит пластина уже 2года мне очень трудно ходить,коснётся ли меня амнистия?

, Ирина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина.

По информации на апрель 2025 года, амнистия по ч. 1 ст. 157 УК РФ возможна, если по приговору назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо определено условное отбытие.

В 2025 году в Госдуме РФ рассматривают проект амнистии по уголовным делам к 80-летию со Дня Победы. Планируется освободить от наказания впервые осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также условно осуждённых и осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Однако есть и исключения: амнистия не распространяется на особо опасных рецидивистов и тех, кто ранее освобождался по помилованию или амнистии, но вновь совершил умышленное преступление.
Оцените ответ