Каковы последствия протокола за синие габаритные огни спереди автомобиля?
Оформили протокол за синие габаритные огни в передней части машины. Последствия?
, Евгений, г. Саянск
Здравствуйте, Евгений!
за синие лишение прав не предусмотрено. Только при установке синих лампочек изменяется только цвет световых приборов, а режим работы при этом не изменяется. Соответственно, на водителя может быть наложен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП — 500 рублей или предупреждение.
Но лишить могут за красные огни в соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, либо если били установлены синие лампочки и установлены иные нарушения. За такие действия может быть назначено следующее наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Удачи на дорогах!