Если обратиться к юристу как быстро можно решить вопрос?

Добрый день.отработал на вахте три месяца,февраль-апрель,сегодня уже 11 мая,зарплату до сих пор не дали.все кормят обещаниями,на руках трудовой договор и расчётные листы по зарплате за каждый месяц.если обратиться к юристу как быстро можно решить вопрос?должны 600 тыс..ребята уже писали голый номер.и в трудовую писали,до сих пор на рассмотрении...работодатель судя по расчётным листам индэфэл государству с моей зп оплатил а вот саму зп мне нет.если через юриста обратиться подскажите как быстро можно решить вопрос.просто юрист денег стоит а денег нет так как зп не заплатили.ну нечего возьму кредит деваться не куда.уволен по собственному еще 23 апреля

, Владимир, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

 В случае возникновения подобных проблем необходимо направить жалобу в Государственную инспекцию труда, наделенную в соответствии с ч.1 ст.353, ст.ст.354-357 ТК РФ полномочиями по надзору и контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства, в том числе посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности.

Также проверки соблюдения работодателями трудового законодательства в силу ч.4 ст.353 ТК РФ, ст.26 Федерального закона от 17.01.1992 №2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» вправе проводить прокуратура района (города), на поднадзорной территории которых находятся работодатель. Статьей 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд в интересах работника с иском о взыскании задолженности при наличии соответствующего обращения гражданина.

Задолженность по заработной плате также может быть взыскана путем самостоятельного обращения работника в комиссию по трудовым спорам не позднее трех месяцев со дня ее невыплаты (ст.ст. 386, 387, 389 ТК РФ, если таковая создана в организации или у индивидуального предпринимателя) либо в суд (при наличии выданного работодателем документа о размере задолженности – в мировой суд по месту нахождения работодателя в порядке установленном ст.ст.122-124 ГПК РФ, в остальных случаях – в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя в порядке, установленном ст.ст.131-132 ГПК РФ). При обращении в суд в силу ст.393 Трудового кодекса РФ государственную пошлину работник не уплачивает.

В случае частичной невыплаты свыше 3 месяцев заработной платы, либо полной ее невыплаты свыше 2 месяцев, или выплаты заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже МРОТ работник в соответствии со ст.ст. 141, 144, 145, п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ может направить заявление о совершении преступления, предусмотренного ст.1451 УК РФ, в территориальное подразделение Следственного комитета Российской Федерации по месту нахождения работодателя.

Удачи Вам!