Возможно ли добавить коды ОКВЭД и нанять тренеров с образованием, чтобы они вели работу там

Есть ИП, которое не связано с дополнительным образованием у детей (преподавание гимнастики, танцев, англ языка). Хочу вести в летских садах доп образование (платное). Возможно ли добавить коды ОКВЭД и нанять тренеров с образованием, чтобы они вели работу там. при этом у меня образования педагогического нет, основной код ИП не связан с работой с детьми?

Уточнение от клиента
И какие документы нужны для работы в детских садах, введение платных занятий
, Ангелина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ангелина, добрый день.

ОКВЭД Вы конечно добавить можете, индивидуальный предприниматель в этом плане не ограничен, это его право.

При выборе кодов необходимо руководствоваться «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

Вам может подойти

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
—… обучение языкам,

85.41.1
Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

 —обучение гимнастике
85.41.2
Образование в области культуры

Эта группировка включает:

танцевальные занятия и студии;

Однако, в Вашем случае важно другое.

Хочу вести в летских садах доп образование (платное).

Но учитывая, что указанную деятельность будете вести не Вы, то Вам может потребоваться образовательная лицензия. Критериев по которым оценивается является ли указанная деятельность образовательной или нет достаточно много.

Рекомендую дополнительно ознакомиться с хорошим разбором по ссылке: https://e-kontur.ru/enquiry/1518/licenziya-na-obrazovatelnuyu-deyatelnost

---

На мой взгляд у Вас имеются признаки образовательной деятельности.

Согласно ст. 2 ФЗ Об образовании

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

Таким образом если Ваша деятельность ведется по программам где присутствуют основные характеристики образования такие как объем, содержание, планируемые результаты с иными характеристикам свойственным обучению, то Ваше деятельность будет являться образовательной, что в свою очередь далает необходимым получать образовательную лицензию.

Согласно ст. 32 ФЗ Об образовании

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляютсясведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Согласно ст. 91 ФЗ Об образовании:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Поскольку указанную деятельность Вы планируете осуществлять с помощью третьих лиц, Вам нужна лицензия.

Если бы осуществляли эту деятельность самостоятельно (непосредственно), то лицензия была бы не нужна, но только в том случае если имели бы соответствующее образование.

---

Таким образом отвечая на Ваш вопрос

Возможно. Однако первым и самым ключевым в Вашем вопросе будет — является ли Ваша планируемая деятельность образовательной.

На мой взгляд является, если это так, то первым шагом станет получение образовательной лицензии (ст. 91 ФЗ Об образовании).

Учитывая это обозначенную Вами деятельность Вы сможете вести только при наличии образовательной лицензии (если планируемая деятельность относится к образовательной). При этом если Вы планируете привлекать третьих лиц (тренеры, педагоги), то наличие соответствующего образования лично у Вас в целом не требуется.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подходящими кодами ОКВЭД для указанной Вами деятельности являются:
— 85.41 – «Образование дополнительное детей и взрослых».
— 85.41.1 – «Образование в области спорта и отдыха» (подходит для гимнастики и танцев).
— 85.41.9 – «Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки» (подходит для изучения английского языка).

Добавление кодов ОКВЭД для ИП осуществляется путем подачи заявления по форме Р24001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. ИП обязан уведомить налоговый орган о добавлении новых видов деятельности в течение 7 рабочих дней с момента начала их осуществления. Нарушение этого срока может повлечь административную ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Отсутствие педагогического образования у ИП и иной основной код деятельности не препятствуют добавлению кодов ОКВЭД, поскольку законодательство не устанавливает ограничений на количество или характер кодов ОКВЭД для ИП, за исключением лицензируемых видов деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ,

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть лицензия не требуется, если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения педагогических работников, и не выдает документы об образовании или квалификации.

В Вашем случае предполагается привлечение наемных тренеров с педагогическим образованием, поэтому лицензия нужна обязательно. Лицензия выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в сфере образования (например, департамент образования региона), на основании Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490.

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ,

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ИП, не имеющий педагогического образования, вправе выступать организатором образовательной деятельности, не осуществляя преподавание лично, при условии найма квалифицированных педагогических работников.

Трудовые отношения с тренерами оформляются в соответствии с ТК РФ. При приеме на работу необходимо запросить:
— Документ об образовании (диплом, свидетельство о переподготовке).
— Справку об отсутствии судимости (ст. 331 ТК РФ, ст. 65 ТК РФ), поскольку деятельность связана с несовершеннолетними.
— Медицинскую книжку с пройденным медицинским осмотром (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н).

Для осуществления платного дополнительного образования в детских садах необходимо заключить договор с детским садом. Получить лицензию на образовательную деятельность, как указано выше, если привлекаются наемные педагоги. Разработать образовательную программу. Согласно ч. 4 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ,

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании ч. 1 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Для проведения платных занятий необходимо письменное согласие родителей на участие детей в образовательной программе и обработку их персональных данных.

Для оказания платных образовательных услуг ИП заключает договор с родителями в соответствии со ст. 779 ГК РФ и Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность. Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании р РФ» образовательная деятельность -это деятельность по реализации образовательных программ.

Образовательной программой, в свою очередь, является

комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Если Ваша деятельность направлена на реализацию образовательной программы, которая имеет вышеуказанные характристики, то она является образовательной и подлежит лицензированию. Если нет, то лицензия Вам не нужна.

Возможно ли добавить коды ОКВЭД и нанять тренеров с образованием,

 Да, Вы можете добавить дополнительные коды деятельности

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, центры обучения, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

-  тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке, или другое обучение

Что касается найма тренеров, то здесь все будет зависеть от наличия признаков трудовых отношений. В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если Ваши отношения с тренерами будут иметь такие признаки, то необходимо будет заключить с ними трудовые договоры. Если нет, то необходимо будет заключить гражданско-правовые договоры на оказание тренерами услуг по Вашему заказу. Поскольку тренеры будут работать с детьми, то Вам помимо документов об образовании необходимо затребовать от них справку об отсуствии судимости.

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию

какие документы нужны для работы в детских садах, введение платных занятий

 Для проведения занятий необходимо будет заключить договор с детским садом по утвержденной им форме и перечнем документов. На законодательном уровне обязательной формы договора и перечня документов не установлено.