В соответствии с новым законодательством рекламодатель хочет заключить со мной договор СЗ и требует серию и номер моего паспорта
Я блогер, ко мне обратился бренд с предложением о рекламе на бартерной основе. В соответствии с новым законодательством рекламодатель хочет заключить со мной договор СЗ и требует серию и номер моего паспорта. Обязательно ли указывать серию и номер паспорта при оформлении договора с СЗ и насколько требования обоснованы?
, Иван, г. Москва
Борис Глушков
Добрый день, договор с самозанятым — это договор гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг. В нём прописываются предмет, права и обязанности, условия взаиморасчётов, способ расчётов (наличными, на карту или на счёт). Особенность таких договоров в том, что нужно указать, что исполнитель применяет режим НПД (налог на профессиональный доход). Это требование правомерно и обоснованно.