Здравствуйте Виктор.
Возможно, речь идёт о ситуации, когда имущество было передано без согласия прежнего владельца, и нужно защитить нарушенные права. Для этого можно подать виндикационный иск. Это требование вернуть имущество, которым завладели другие лица.
В рамках судебного разбирательства новый владелец должен доказать, что может владеть имуществом на законных основаниях, и подтвердить факт передачи ему спорного имущества. Прежний владелец, в свою очередь, должен доказать незаконность владения у нового собственника.
К исковому заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на спорное имущество. Это могут быть, например, выписка из ЕГРН, договора купли-продажи, дарения, мены или завещание.
Исковое заявление подаётся в суд по местонахождению ответчика. Срок исковой давности — три года. Он начинается с момента, когда прежний владелец узнал о нарушении его прав на имущество или о точном местонахождении и новом владельце утраченной вещи.
Госпошлину при подаче иска оплачивает истец. Её размер рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества.
Оцените ответ