Добрый день.
1. Ответственность за публикацию персональных данных (ПДн) и позиция Роскомнадзора
Обязан ли Роскомнадзор применить санкции?
— Да, если вы подали заявление в Роскомнадзор, он обязан провести проверку (ст. 22 ФЗ «О персональных данных»).
— Но если нарушение устранено добровольно и быстро (как в вашем случае), Роскомнадзор может ограничиться предупреждением (ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ).
— Если же нарушитель ранее привлекался, возможен штраф (ст. 13.11 КоАП РФ).
Ответственность для физлица (нарушителя):
— По ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение обработки ПДн):
— Распространение ПДн без согласия – штраф 3 000–5 000 руб. (ч. 1).
— Если данные опубликованы в интернете – штраф 5 000–10 000 руб. (ч. 2). - Если ПДн использовались с целью причинения вреда – возможна уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ, штраф до 200 000 руб. или лишение свободы до 2 лет).
Вывод: Роскомнадзор может вынести предупреждение, но если нарушитель повторно размещает подобную информацию, вероятность штрафа возрастает.
2. Перспективы судебного разбирательства
Какой иск можно подать?
— Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) – если отзыв содержит ложные сведения, порочащие вас.
— Иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) – если распространение ПДн причинило вам нравственные страдания.
— Иск об удалении информации и запрете ее распространения (ст. 12 ГК РФ).
Какие шансы на успех?
— Если персональные данные (номер авто) уже удалены, суд может ограничиться взысканием символической компенсации (например, 5 000–10 000 руб.).
— Если нарушитель продолжает публиковать иную конфиденциальную информацию (размер страховой выплаты), суд может обязать его удалить и эти сведения.
Важно:
— Собирайте доказательства (скриншоты, переписку с Авито, ответы Роскомнадзора).
— Можно запросить данные пользователя у Авито через суд (ст. 26.2 ФЗ «Об информации»).
3. Конфиденциальность данных из повторного отзыва (размер выплаты, штраф ГИБДД)
Является ли эта информация конфиденциальной?
— Размер страховой выплаты – это персональные данные (п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»), так как позволяет идентифицировать вас (если сумма уникальна или сочетается с другими данными).
— Неоплаченный штраф ГИБДД – тоже персональные данные, поскольку относится к вашей финансовой истории.
Нормативная база:
— ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ– защищает любые данные, прямо или косвенно относящиеся к физлицу.
— Ст. 7 ФЗ «Об информации» – запрещает распространение информации о частной жизни без согласия.
Вывод: Даже без номера авто эти сведения могут считаться нарушением закона о ПДн, если они получены из закрытых источников (Автотека) и опубликованы без вашего согласия.
Рекомендации к действию:
1. Подайте жалобу в Роскомнадзор (еще раз, с приложением новых скриншотов).
2. Подайте заявление в суд – если хотите взыскать компенсацию или добиться удаления данных.
3. Требуйте у Авито блокировки пользователя – по их правилам, распространение ПДн является нарушением.
Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь!
Просто номер, если его нельзя как то соотнести с конкретным лицом — не будет персональными данными.
В силу ст. 3 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Поэтому полагаю, что тут перспективы какой либо ответственности не имеется.
При этом, в силу КоАП РФ, ответственность за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ